Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Архиерей. Служение.

В день памяти великомученика Георгия Преосвященный епископ Серапион служил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

6 мая 2022 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери (второе обретение списка иконы в 2012 году), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Клавдиана (Полякова) во епископа Талдыкорганского, викария Астанайской епархии (Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан).



Его Литургией Святейшеству сослужили: митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополиимитрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Уральский и Атырауский Антонийепископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа в Республике Казахстан; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнаваепископ Карагандинский и Шахтинский Севастианепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохийепископ Павлово-Посадский Силуан, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапионепископ Петропавловский и Булаевский Владимирепископ Актюбинский и Кызылординский Игнатийпротопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; иерей Георгий Сидоров, руководитель административного секретариата главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан; клирики Митрополичьего округа в Республике Казахстан, клирики Патриарших подворий, клирики и насельники ставропигиальных монастырей и подворий, московское духовенство.

В храме присутствовали заместитель министра МЧС России А.М. Гурович, советник министра МЧС России А.В. Мерзликин, секретарь Митрополичьего округа в Республике Казахстан заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников.

Среди молившихся за богослужением также были руководитель Московского Георгиевского кадетского корпуса им. маршала Советского Союза Г.К. Жукова полковник В.Ю. Бондюков и кадеты-жуковцы. Кадетский корпус существует в Москве с 1995 года, в настоящее время кадетские классы действуют при школе № 1409.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла в сан архиепископа были возведены архиереи Митрополичьего округа в Республике Казахстан — епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир. Возведение в сан архиепископа состоялось в соответствии с пунктом 2.2.1 Положения о наградах, принятого Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2017 года. Согласно указанному пункту сан архиепископа устанавливается для епархиального архиерея города и области, не входящих в состав митрополии.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви ряд клириков Патриарших подворий, клириков и насельников ставропигиальных монастырей и подворий к празднику Святой Пасхи были удостоены богослужебно-иерархических наград.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил иеродиакона Бориса (Зелюченко), клирика Покровского храма Московской духовной академии, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Березовский, клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Талдыкорганского Клавдиана на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный архиерей преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил славление великомученику Георгию Победоносцу, после чего обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 80-летием со дня рождения архиепископ Уральский и Атырауский Антоний был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.





По материалам портала Patriarchia.ru











опубликовано 06 мая 2022
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.