Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Архиерей. Проповеди, речи, интервью.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященного СЕРАПИОНА епископа Кокшетауского и Акмолинского




РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Всечестному духовенству, иночеству и боголюбивым людям – верным чадам Кокшетауской епархии Православной Церкви в Казахстане

«Посетил нас с высоты Спаситель наш, … и, мы пребывавшие во тьме и тени обрели истину, ибо от Девы родился Господь»
(светилен канона праздника)

Велик день сегодняшнего торжества – день рождения во плоти Того, Кто творчески извел этот мир к бытию и восхотел Сам Собою исцелить заболевшего грехом человека.


 
Вся история человечества до пришествия в мир  Христа Спасителя  - это история грехов, преступлений, отречения от Бога, мерзкого зла и, как следствие, многих скорбей, болезней, безысходности. И Господь обретает чистейшую Деву Марию из всего рода человеческого и рождается, как Младенец, в вертепе, предназначенном для животных.
 
Сын Божий становится и Сыном Человеческим, чтобы Его, Превечное и всемогущее Слово, увидели глаза людей, жаждущие спасения, осязали руки больных и немощных, услышали ушами слова небесного благовестия.
 
Сегодняшний праздник дня рождения Младенца особого, единственного из многих тысяч и миллионов, кроткого и смиренного сердцем, но имеющего власть стереть главу змея (Быт. 3, 15). Этот Младенец, окруженный попечением Матери Своей – Девы Марии и названного отца Иосифа, как Бог, уже разгоняет тьму и тень смерти светом Вифлеемской звезды, подготавливает людей к восприятию света истинного Солнца – Христа.
 
Чудесен и нелогичен путь Звезды, позвавшей из далекой восточной страны волхвов – астрономов к Вифлеемской пещере, где притяжением любви, смирения и красоты Богомладенца разрешаются ожидания пришествия Избавителя. Вот и мы, возлюбленные чада Церкви, всматриваемся в чистейший лик Христа Спасителя и понуждаемся Его любовью к поклонению и пренесению не вещественных, но духовных наших даров: нашей любви, нашей верности, нашей надежды.
 
Эта ночь, тогда не узнанная многими людьми, теперь же стала событием радости, повторяющаяся ежегодно, не потерявшая великой новизны. В наших храмах и наших сердцах вновь звучит ангельская песнь: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение». Это песнь торжествующей радости, это гимн Богу, любовью Которого раздвигается тьма греховная и свет правды струится в души, утомленные скорбью мрака. Отныне уже нет безысходной печали, потому что Бог среди нас людей. Сегодня радость общая для всех, потому что руки Младенца благословляют всех.
 
Возлюбленные о Христе родившемся, отцы, братья и сестры! Мы, как добрые христиане, призываемся ныне к тому, чтобы в наших сердцах родился Христос, просвещая нас Своим светом истины, влагая сокровище веры и истинного благочестия.
 
«Христос рождается – славите!»
 
Мир Христов да будет с Вами!
 
 
ЕПИСКОП КОКШЕТАУСКИЙ И АКМОЛИНСКИЙ
 
 
 
Рождество Христово
 
2018/2019
 
г. Кокшетау
опубликовано 06 января 2019
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.