Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Архиерей. Проповеди, речи, интервью.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего СЕРАПИОНА, епископа Кокшетауского и Акмолинского





Рождественское Послание Преосвященного Серапиона, епископа Кокшетауского и Акмолинского, освященному клиру, честному иночеству и боголюбивой пастве - всем верным чадам Кокшетауской и Акмолинской епархии

«Благовествую вам радость велию,
яже будет всем людям,
яко родися вам днесь Спас,
иже есть Христос Господь»
(Лк 2,10-11)

Возлюбленные о Господе
пастыри, монашествующие,
дорогие братья и сестры!

Удивительные по величию слова, услышанные более 2000 лет назад в ночь Рождества вифлеемскими пастухами, стали Откровением Божиим о спасении человека.


Великая радость в этих словах заключается в том, что кончилось время, когда тьма безнадежья всецело обнимала вселенную. И радость эта не от того, что просто родился младенец, один из многих тысяч, но Младенец особый – Богочеловек.

На заре человеческой истории произошла страшная, и, казалось бы, непреодолимая катастрофа – первый человек согрешил преслушанием и эгоизмом, отвергнув главнейший закон Божией любви. Человек, призванный Творцом к творческому созидательному возделыванию окружающего мира и одновременно, по замыслу Бога являясь причастником духовного и материального мира, внес грехом своим глубинный, смертоносный разлад в телесно-духовную природу. И человек не только повредил себя грехом, но и «вся тварь совокупно стенает и мучается доныне» (Рим 8,22).

Как из этой смертоносной пропасти выбраться человеку? Человеку, самому по себе, это не возможно, но возможно Богу. И Господь, Сама Любовь, терпеливо избирает из многих племен земли один народ, наделяет его Откровением о Себе, через многие поколения благочестивых потомков выпестовывает Пречистую Деву Марию и Сам, восприняв человеческую природу, приходит в мир людей. И это луч Света и Правды среди непроглядной тьмы и мрака греха и безнадежья. 

Богочеловек – Младенец Иисус, лежащий ныне в яслях, вносит животворную, испепеляющую тление и обновляющую энергию в природу человека, соделывая род человеческий сопричастным Божественной жизни.

Святой апостол Павел в описании этих новых отношений Бога и человека употребляет удивительное слово – «усыновление». Теперь же, кто принимает Христа, кто вступает с Ним в общение посредством Таинств Церкви, становятся водимыми Духом Божиим и называются сынами Божиими (Рим 8,14). «Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления… Сей самый Дух свидетельствует…что мы – дети Божии» (Рим 8,15-16).

Итак, через Иисуса Христа во Святом Духе мы становимся детьми Божиими. А «если дети, то и наследницы…Божии» (Рим 8,17).

Если такие блага для человечества открылись в Рождении Спасителя, то почему в одночасье не изменился мир, сбросив с себя пелену зла? Почему все люди не испытывают счастье и довольство жизнью? Действительно, мир едва ли стал лучше, и жизнь человеческая, несмотря на улучшение технических приспособлений, едва ли стала счастливее. Скорби, войны, убийства, страдания, болезни – по-прежнему, являются печальным достоянием нашего бытия.

Очевидно, спасение во Христе нужно понимать не как магическое действие, автоматом спасающее человека без каких-либо усилий с его стороны, но как открытую дверь, и за ней путь, ведущий к полноте жизни, и Царству Небесному. Эта дверь, прежде закрытая грехом человека, теперь открыта Христом через Его Рождение, смерть и Воскресение. И что очень важно: эта дверь открыта не только для тех, кто уже ею воспользовался и идет путем спасения, но и для тех, кто еще блуждает во мраке лжи и не знает пути. И эта дверь открыта для всех, без различия пола, цвета кожи, социального статуса, рода занятий, национально-культурных предпочтений, праведников и грешников. Эта дверь никогда и ни перед кем не закроется до скончания века, даруя надежду всем, даже тем, кто совсем потерял надежду на спасение.

Как и во древние времена, так и сейчас мир исполнен разного рода страхами. Страх – это исчадие зла, через потерю надежды на Бога. Но, Родившийся Иисус Христос, - словами ангелов вифлеемским пастухам «не бойтесь» (Лк 2,10) укрепляет в нерушимой помощи Божией. «Если Бог за нас, кто против нас?» (Рим 8,31). И если Бог с нами, то «кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» (Рим 8,35). Нет такой силы, которая способна была бы победить Бога и перечеркнуть то, что совершил в истории Господь наш Иисус Христос. Его дело непреодолимо и непобедимо. Он действительно Спаситель мира.

С этим убеждением и с надеждой на милость Божию войдем и ныне в Новое лето благости Божией!

С праздником Рождества Христова и Новолетием Вас, дорогие отцы, братья и сестры!

Да благословит Господь каждого из нас и жителей Акмолинской области!

 

Рождество Христово 2016/2017

 г. Кокшетау

опубликовано 15 января 2017
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.