Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Новости. Митрополия.

Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Акмолинской области Е.Б. Маржикпаевым

8 июля 2022 года. Кокшетау. В областной администрации состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и казахстанского Александра с акимом Акмолинской области Ермеком Боранбаевичем Маржикпаевым.

Во встрече принял участие епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.



Аким области тепло поблагодарил митрополита Александра за визит в столицу региона и особое внимание к жизни православных верующих в Акмолинском крае.

Приветствуя руководителя области, владыка митрополит отметил, что православными верующими сегодня молитвенно отмечается день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей семьи и брака, и в храмах возносятся особые молитвы об умножении любви, о сохранении супружеских пар в мире и единомыслии.

Глава Митрополичьего округа и руководитель края обсудили широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия между Кокшетауской епархией Митрополичьего округа и администрацией Акмолинской области.

Ермек Боранбаевич подчеркнул, что конструктивный диалог исполнительной власти и ведущих традиционных конфессий Республики – Ислама ханафитского мазхаба и Православного христианства – был и остается непременным условием сохранения в регионе межрелигиозного мира и межэтнического согласия, что в свою очередь служит одним из важных факторов социально-экономического развития.

Митрополит Александр сказал слова благодарности руководителю региона за поддержку епархиальных проектов, направленных на сохранение в жизни общества традиционных нравственных и культурных ценностей. Владыка митрополит отметил, что православный собор в областном центре, наряду с величественной мечетью «Науан Хазрет», является зримым воплощением духовной мощи народа Казахстана, его единства и верности духовному наследию.

Глава Митрополичьего округа рассказал Е.Б. Маржикпаеву о своей встрече с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, состоявшейся 1 июля в Акорде. Архипастырь отметил, что в ходе общения глава государства высоко оценил вклад Православной Церкви в укрепление единства и согласия в Казахстане, а также остановился на вопросах государственной политики в религиозной сфере. Владыка митрополит сообщил собеседнику о том, что Касым-Жомарт Кемелевич поздравил православных казахстанцев со 150-летием учреждения Туркестанской епархии и направил приветственный адрес, в котором, в частности, говорится: «Митрополичий округ, будучи достойным преемником епархии, ведет активную просветительскую и общественную деятельность, содействует продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей, поступательному развитию межэтнического и межконфессионального диалога».

В завершение встречи митрополит Александр и Ермек Боранбаевич обменялись благопожеланиями. Архипастырь подарил акиму региона свою книгу «Всего главнее в нас душа», изданную к 150-летию Туркестанской епархии. В свою очередь Е.Б. Маржикпаев преподнес архипастырю иллюстрированный альбом «Aqmola», рассказывающий о достопримечательностях области.

опубликовано 08 июля 2022
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.