Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Новости. Митрополия.

Митрополит Астанайский Александр провел онлайн-совещание с архиереями Казахстанского митрополичьего округа


15 апреля 2020 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате провел онлайн-совещание с архипастырями Казахстанского митрополичьего округа.


 

 

В совещании приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

 

Также участвовали: секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, благочинный приходов Алма-Аты архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин.

 

Митрополит Александр приветствовал всех и огласил рабочую повестку, после чего участники совещания обсудили подготовку к проведению пасхальных богослужений в условиях чрезвычайного положения и карантинных мер.

 

Архиереи проинформировали главу Митрополичьего округа и собратьев-архипастырей об условиях, в которых верующие вверенных их управлению епархий будут встречать праздник Воскресения Христова.

 

Митрополит Александр сообщил, что на Первом канале «Евразия» в прямом эфире будет транслироваться ночное пасхальное богослужение из Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, на канале «Хабар 24» будет опубликован репортаж, посвященный празднику. Архиерей отметил, что в настоящее время идет работа по организации трансляций и репортажей из кафедральных соборов различных епархий Округа на местных телеканалах.

 

В ходе совещания обсуждались вопросы освящения пасхальной трапезы — куличей, пасох, яиц. В случае отсутствия надлежащих условий для освящения традиционных праздничных яств владыка Александр рекомендовал использовать опыт Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты, организовавшего доставку освященной трапезы по предварительному заказу. Подобный опыт нашел положительный отклик среди большого числа жителей Южной столицы.

 

Участники онлайн-совещания обсудили широкий круг вопросов, связанных с поминовением усопших на Радоницу и проведением торжественных пасхальных богослужений после снятия карантина. Православным верующим в условиях временного совершения богослужений в закрытом режиме рекомендовано активно использовать для передачи поминальных записок на Литургии современные средства коммуникации — социальные сети и мессенджеры.

 

Митрополит Александр поделился информацией о доставке в Казахстан Благодатного огня от Гроба Господня, которая, несмотря на особые условия, связанные с эпидемией, в преддверии Пасхи будет организована при государственной поддержке и участии благотворителей.

 

Глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей с приближающимися светлыми днями Пасхи Христовой, пожелал крепости сил и милости от Господа и попросил передать благословение верующим во всех епархиях Казахстана.

 

Митрополичий округ в Республике Казахстан

опубликовано 16 апреля 2020
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.