Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Новости. Митрополия.

Преосвященный епископ Серапион принял участие в торжествах по случаю принесения Пояса Пресвятой Богородицы и 15-летию учреждения Казахстанского Митрополичьего округа, которые проходили в Павлодарской епархии



11 ноября 2018 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобномученицы Анастасии Римляныни. Преосвященный епископ Серапион принял участие в торжествах по случаю принесения Пояса Пресвятой Богородицы и 15-летию учреждения Казахстанского Митрополичьего округа, которые проходили в главном кафедральном соборе Павлодарской и Экибастузской епархии в городе Павлодаре. Специально к празднику в столицу Павлодарского Прииртышья по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра был доставлен ковчег с великой святыней Православия — частью Пояса Пресвятой Богородицы.


 

Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе совершали: глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов города Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, ключарь Христорождественского собора Павлодара протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии протоиерей Алексий Степанов, благочинный Ишимбайского церковного округа (Башкортостанская митрополия, Салаватская епархия) иерей Антоний Лыжин, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; диаконский чин Вознесенского собора города Алма-Аты – протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий, диакон Виталий Быструшкин; клирики Благовещенского собора и священнослужители епархии.

 

За Литургией молились насельницы Петропавловского монастыря города Павлодара; сотрудники епархиального управления, учащиеся воскресных школ, казачество и прихожане павлодарских храмов. Поклониться Поясу Царицы Небесной прибыли многочисленные паломники из городов и сел Павлодарской области. Гостями праздника стали представители общественных организаций и этнокультурных объединений.

Пел хор собора под упрвлением регента Елены Юсупжановой.

 

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и совершена молитва о мире на Украине.

 

На заупокойной ектении прозвучали молитвы о приснопамятных казахстанских иерархах, о почивших священнослужителях и монашествующих, подвизавшихся в Павлодарском крае; были помянуты все «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся, и все православные христиане, в земле Казахстана в вере и благочестии пожившие», а также мама митрополита Александра – приснопамятная раба Божия Анастасия, носившая во святом Крещении имя в честь римской преподобномученицы.

 

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Валерий Захаров.

 

В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице перед ковчегом с частью Ее честного Пояса.

 

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

 

Митрополит Александр осенил напрестольным крестом молящихся и окропил духовенство и прихожан святой водой.

 

Митрополит Александр поздравил иерархов, духовенство и прихожан с памятной датой – 15-летием учреждений Казахстанского Митрополичьего округа и со значимым событием в духовной жизни Павлодарской епархии – принесением на землю Прииртышья Пояса Божией Матери, и произнес проповедь.

 

Владыка митрополит поблагодарил епископа Варнаву за радость общей молитвы в воскресный день в главном храме Павлодарской епархии и преподнес иерарху памятный дар – панагию. В благословение кафедральному собору Глава Митрополичьего округа передал вырезанную из дерева икону праведного Иоанна Кронштадтского, освященную на гробнице святого пастыря в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга.

 

Епископ Варнава сказал слова признательности в адрес митрополита Александра за архипастырский визит и предоставленную жителям Павлодарской земли возможность склониться в молитве перед великой христианской святыней – Поясом Пресвятой Богородицы.

 

Все участники богослужения на молитвенную память получили иконки с изображением Пресвятой Богородицы и Ее честного Пояса.

 

Поклонение Поясу Царицы Небесной продолжилось по окончании Литургии.


Всего к святыне приступили более 6 тысяч человек.

 

Фотографии:

Митрополичий округ в Республике Казахстан

 

опубликовано 11 ноября 2018
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.