Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Новости. Епархия.

VIII Съезд православной молодежи Казахстана принял итоговый документ



С 18 по 21 июля 2019 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нур-Султан состоялся VIII Съезд православной молодежи Республики Казахстан.


 

 

Тема Форума: Молодежь и цифровая революция.

 

VIII Съезд православной молодежи Казахстана принял итоговый документ Цели и задачи форума: координация и развитие  молодежной работы в Казахстанском Митрополичьем округе в свете изменений и вызовов в современном обществе, в том числе, связанных с распространением новых информационных технологий и развитием цифровой экономики; разработка общецерковных молодежных программ и проектов в Митрополичьем округе  с использованием современных средств связи и  коммуникации; обмен опытом между лидерами приходских молодежных православных групп и объединений; формирование позиции православной молодежи по наиболее актуальным проблемам общественной и духовной жизни современного общества.

 

В работе Съезда приняли участие делегаты Православной Церкви Казахстана: священнослужители и миряне, ответственные за организацию молодежной и миссионерской работы, руководители и активные участники православных молодежных клубов, представители общественных организаций, духовенство епархий Митрополичьего округа, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Беларуси, Киргизии, Узбекистана. Всего 350 человек.

 

Обсудив возникающие перед современной молодежью вопросы и приняв во внимание идеи выступавших докладчиков, участники Съезда приняли итоговый документ, в котором, в частности, говорится:

 

Современный православный молодой человек должен избегать «цифрового диссидентства», то есть радикального отвержения новейших цифровых технологий, что провоцирует ложный страх, приводит к изоляционизму и пренебрежению религиозной заповедью о созидательном труде на благо Церкви, общества и во славу Божию.

 

Однако, в равной степени, православная молодежь не должна предпочитать виртуальный мир живому общению с Богом и ближними. Использовать технологии следует осмысленно, с рассуждением, во благо и на пользу ближних.

 

Особую тревогу вызывает широкое распространение посредством сети интернет безбожной идеологии, направленной на уничтожение моральных и нравственных принципов, демонтаж духовных устоев, на которых строилась традиционная христианская цивилизация, пропаганда вседозволенности, культа потребления и наживы.

 

Православная молодежь Казахстана призывает своих сверстников усилить молитвенную практику, регулярно приступать к церковным таинствам Исповеди и Причащения Тела и Крови Христовых, и убеждена, что напряженная и ответственная духовная жизнь в подлинном общении с Господом Иисусом Христом, нашим Богом и Спасителем, выводит человека на единственно правильный и законный путь, который не позволит впасть в пагубные крайности.

 

Духовная жизнь должна стать для молодого христианина средством, которое поможет осознать его степень зависимости от виртуального мира, и в то же время побороть нежелание приобретать новые полезные жизненные навыки и непрерывно совершенствовать свое образование.

 

Участники Съезда считают необходимым для всякого православного молодого человека овладеть умением хорошо ориентироваться в информационном потоке, но неизменно сохранять твердость своих религиозных убеждений и всеми современными средствами свидетельствовать о непреходящих Евангельских истинах.

 

Православные молодые люди должны следовать нормам «цифровой этики», неизменно быть дружелюбными и доброжелательными.

 

Съезд признает целесообразным:

создание и ведение Instagram-аккаунтов всеми православными молодежными объединениями Казахстана с целью регулярного информирования о своей деятельности и служении;
выделять время для онлайн активности, которая будет способствовать добрым намерениям и делам;


свидетельствовать, что цифровые технологи сегодня становятся наиболее востребованной формой вовлечения молодого человека в виртуальную реальность, представляющую собой во многом угрозу для его духовного и психического здоровья, в связи с этим определить в качестве важной задачи помощь православной молодежи на приходах на основе опыта, полученного в ходе работы Съезда;


признать, что миссионерская и духовно-просветительская деятельность в социальных сетях, активность ответственных за информационную политику в молодежных отделах епархий и на приходах должна быть усилена. Эту специфическую работу следует развивать, ориентируясь на лучшие примеры, которые уже существуют в Русской Православной Церкви. Именно через социальные сети молодой человек сегодня получает основную информацию об окружающем мире;


делегаты Съезда призывают всех священнослужителей и мирян Казахстана приумножить усилия в противостоянии разрушительным социальным явлениям в обществе ради поддержания мира и согласия в Казахстане и других государствах и выражают уверенность в том, что православное молодежное движение в странах Центральной Азии будет неуклонно развиваться и крепнуть.

По материалам сайта: https://mitropolia.kz/

опубликовано 25 июля 2019
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.