Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Новости. Митрополия.

Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 30-летия прославления в лике преподобномучеников иеромонахов Серафима и Феогноста Алма-Атинских

«Праведники живут во веки» (Прем. 5:15), – свидетельствует ветхозаветный пророк. Большое число святых, просияло на земле Казахстанской в ХХ столетии. Все они, в годину гонений разделившие со Христом чашу страданий (Мф. 20:23), сохранившие среди испытаний и скорбей верность Православию, по слову Священного Писания живы доныне (Втор. 4:4) и пребывают перед престолом Бога и служат Ему день и ночь (Откр. 7:15)



Ныне мы молитвенно вспоминаем 30-летие прославления в лике святых двух особо почитаемых подвижников нашей земли – иеромонахов Серафима (Богословского) и Феогноста (Пивоварова). В Аксайском скиту на склонах ущелья Кызыл-Жар приняли они мученическую кончину и получили от Бога неувядающий венец славы (1 Пет. 5:4).

Три десятилетия назад были обретены честны́е мощи преподобномучеников Серафима и Феогноста, которые с той поры пребывают в основанной ими обители, источая верующим различные благодатные дары.

Начало церковного служения будущих алма-атинских страдальцев за Христа связано с Глинской пустынью в честь Рождества Богородицы. В этой знаменитой своими опытными наставниками и прозорливыми старцами обители они приняли монашеский постриг. Имея хорошее образование и желая послужить делу духовного просвещения в развивающейся обширной Туркестанской епархии, монахи Серафим и Феогност переселились в Троицкий монастырь, который был основан в 1882 году выдающимся иерархом архиепископом Александром (Кульчицким) на берегу озера Иссык-Куль. Их труды продолжились в городе Верном, где пастыри по благословению священноначалия несли различные послушания. Своим нелицемерным благочестием, евангельской простотой жизни, аскетизмом и любовью к молитве они стяжали большой авторитет у народа.

Движимые стремлением к молитве и не желая, чтобы кто-либо из людей стал свидетелем их подвигов, иеромонахи Серафим и Феогност уединяются в горы. Так близ Верного появляются пещерные скиты по образцу древних египетских и палестинских монастырей: первый – в урочище Медео, на сопке Мохнатой, а второй – близ горы Кызыл-Жар в Аксайском ущелье. Народная память сохранила предания о том, что места для устроения отшельнической жизни подвижники нашли благодаря особому указанию Свыше. Там, где ныне стоит обитель, преподобные отцы некогда видели чудесное сияние благодатного света. Особое покровительство являла им Пресвятая Богородица, утешая Своим посещением и благословляя монашеские труды.

В трагическое время, наступившее после 1917 года, Аксайский скит становится подлинным центром духовной жизни Верного и его окрестностей. Для участия в богослужениях, за духовными советами и утешением сюда приходили духовные чада отцов-иеромонахов, в том числе сестры разоренного безбожниками Иверско-Серафимовского монастыря.

«Верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25), – говорит Господь, поэтому живы и торжествуют в вечности Его достойные служители – преподобномученики Серафим и Феогност. Их имена вписаны золотыми буквами в историю Православия в Казахстане. «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр.13:7), – заповедует апостол Павел. Образ мучеников, примеры их мужества и стойкости обладают огромной нравственной силой, поскольку являются доказательством истинности Воскресения Христова, кончина каждого из них есть вновь и вновь совершающаяся победа Спасителя над небытием.

Наш священный долг – бережно хранить память о каждом подвижнике благочестия, кто своими трудами способствовал распространению евангельской истины, о каждом мученике, кто жизнь свою отдал за Христа. Не они нуждаются в нас, в наших славословиях и молитвах, а мы нуждаемся в их повседневной помощи и поддержке. Сегодня каждый, кто совершает нелегкое паломническое восхождение в Аксайский скит, на высоту почти две тысячи метров, ради молитвенного прославления преподобных страдальцев, исполняет апостольский завет и свидетельствует о собственной решимости следовать их примеру – хранить верность Господу Иисусу Христу и Его Святой Церкви.

С благодарностью хотел бы отметить добрые труды отца настоятеля Серафимо-Феогностовской обители игумена Трифона (Печковского) с братией, и сказать слова признательности благотворителям и всем, кто поддерживает жизнь пу́стыни, помогает развивать паломничество в это особое место, сугубо отмеченное благодатью Божией и освященное подвигами и страданиями преподобных отцов Серафима и Феогноста.

Пусть Христос Спаситель по молитвам чествуемых ныне преподобномучеников дарует всем нам Свою великую и богатую милость и благословит землю Казахстанскую и все страны и народы миром.

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА
Обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра по случаю 30-летия прославления в лике преподобномучеников иеромонахов Серафима и Феогноста Алма-Атинских
МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ

опубликовано 10 августа 2023
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.