Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Новости. Митрополия.

Преосвященный епископ Серапион приняли участие в мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского в городе Семей

22 мая 2021 года. Семей. После посещения музея Ф.М. Достоевского митрополит Астанайский и Казахстанский Александр  совершил освящение мемориальной доски в Воскресенском кафедральном соборе.

В мероприятии приняли участие: епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), духовенство; генеральный консул Российской Федерации в Усть-Каменогорске М.Ю. Королев; заместитель акима города А.С. Садырбаев; известный общественный деятель и меценат, президент благотворительного фонда Г.М. Погосян; Герой Российской Федерации В.Н. Чухванцев; куратор просветительских, информационных и социальных проектов Митрополичьего округа, руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский; советник губернатора Ленинградской области А.И. Зайцев, председатель армянского культурного центра «Ван» С.А. Салумян; директор общественного фонда «Военно-патриотический центр «Арлан» А.З. Уразбаев; представители общественных организаций и этнокультурных объединений, научная и творческая интеллигенция.



Открытие памятного знака приурочено к 200-летию со дня рождения великого писателя.

На доске выгравирован портрет Ф.М. Достоевского и запечатлен текст: «В год 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. В память о торжествах, посвященных великому русскому писателю, состоявшихся в городе Семипалатинске в 2021 году. «Кто хочет приносить пользу, тот даже со связанными руками принесет много добра» Ф.М. Достоевский».

Открывая мемориальную доску, Глава Православной Церкви Казахстана, в частности, сказал: «В светлые пасхальные дни, в праздник почитаемого православным народом святителя Николая Чудотворца, здесь, в Семипалатинске, мы открываем мемориальную доску в память о великом писателе, выдающемся мыслителе и христианском философе Федоре Михайловиче Достоевском. В этом городе он жил с марта 1854 по февраль 1859 года. Семипалатинский период – это время возвращения Достоевского к литературному труду. Годы, проведенные в ссылке, стали временем духовного обновления писателя, как он сам это называл, «перерождением убеждений». Из человека, сочувствовавшего социалистическим идеям, Достоевский стал убежденным государственником, сторонником эволюционного развития общества. Самое главное, он возвратился к твердой христианской вере, в которой был воспитан, и от которой чуть было не отошел под влиянием атеистических мыслителей. Один из значимых, основных предметов мысли Федора Михайловича, который рассматривает он в каждом своем произведении – это человек как образ Божий, хотя и искаженный, падший. Выдающийся философ XIX столетия Владимир Соловьев скажет о писателе: «Любил он прежде всего живую человеческую душу во всем и везде, и верил он, что мы все род Божий, верил в бесконечную силу человеческой души, торжествующую над всяким внешним насилием и над всяким внутренним падением». Для верующих и для всех людей, ищущих высшей Правды и смысл бытия, Достоевский действительно является провозвестником воли Божией, который, как никто другой в мировой литературе, сумел раскрыть и своим современникам, и их потомкам глубину Евангельских истин и небесную красоту Православия».

После слов приветствия при пении тропаря Светлому Христову Воскресению, священнослужители сняли с мемориального знака белый покров. Митрополит Александр огласил текст, запечатленный на памятной доске, и окропил ее святой водой.

В завершение мероприятия архипастыри и духовенство совершили славление празднику Пасхи, после чего была пропета «Вечная память» Ф.М. Достоевскому.

 

По материалам сайта mitropolia.kz

опубликовано 22 мая 2021
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.