Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Духовная помощь. Статьи.

Полное собрание творений святителя Феофана, Затворника Вышенского


В 2015 году исполнилось 200 лет со дня рождения святого отца и учителя Русской Православной Церкви, замечательного богослова и духовного писателя — святителя Феофана, Затворника Вышенского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот юбилей праздновался на общецерковном уровне.
На веб-сайте «theophanica.ru», который является собственностью Религиозной организации «Издательский Совет Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
можно читать тексты творений, ознакомиться с каталогом диссертаций и исследований, жизнеописанием святителя Феофана, Затворника Вышенского, а так же с научными конференциями на тему: "Духовное наследие святителя Феофана Затворника".
Сайт предназначен для ознакомления широкого круга читателей с творчеством святителя Феофана Затворника — выдающегося русского духовного писателя, богослова, подвижника и учителя христианской жизни, церковно-государственного деятеля.
В специальном разделе сайта представлены электронные публикации текстов произведений святителя в восстановленной авторской редакции, а также варианты текстов, вошедших в тома Полного собрания творений.
Тексты публикуются по мере их подготовки текстологической группой Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений .
Тексты творений святителя Феофана даются на сайте в авторской (дореволюционной) орфографии и пунктуации — с соблюдением принципов правописания, принятых святителем при их публикации в дореволюционных изданиях.
Сайт выступает в качестве площадки для формирования основы богословского, историко-литературного и реального комментария к творениям святителя, который в дальнейшем будет сопровождать каждый том издания.
Комментарий создается членами Научно-редакционного совета и приглашенными специалистами в рамках соответствующего раздела сайта , который функционирует в режиме закрытого сообщества.


В июне 2012 года текстологической группой Научно-редакционного совета, работающей под руководством научного секретаря Совета Н. И. Соболева, завершена подготовка творения святителя Феофана Затворника "Мысли на каждый день года по церковным чтениям из Слова Божия", которое должно войти в X том Полного собрания произведений святителя.

"Мысли на каждый день года..." представляют собой краткие духовно-нравственные наставления свт. Феофана, расположенные в порядке, заданном праздничными и рядовыми евангельскими и апостольскими чтениями годового богослужебного круга Православной Церкви: начиная от праздника Обрезания Господня и заканчивая праздником Рождества Христова. Впервые это произведение было опубликовано в 1871 году в журнале "Домашняя беседа" (вып. 6-51). До революции, в период с 1881 по 1904 г., "Мысли на каждый день года..." выдержали семь отдельных изданий, многие из которых были исправлены и дополнены. Все эти издания учтены при подготовке данного текста.

Публикуемое на сайте произведение сопровождается развернутыми текстологическими примечаниями с указанием источников текста, а также всех разночтений по различным редакциям и принятых текстологами исправлений. При подготовке текста были также использованы: черновой автограф святителя Феофана "Краткие мысли на каждый день года (апофегмы)", а также машинописная копия "Мысли на воскресные и праздничные дни года" (извлечения из проповедей), хранящиеся в личном фонде святителя Феофана (Говорова) в Архиве Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне. Эти рукописи полностью расшифрованы и введены в научный оборот членами текстологической группы Научно-редакционного совета.

Общий объем публикуемых текстов в рамках десятого тома в настоящее время составляет 332 страницы.

Сайт Полного собрания творений святителя Феофана Затворника (см.: http://theophanica.ru/news/detail.php?ID=6299).

Опубликовано по материалам сайта: http://izdatsovet.ru/news/detail.php?ID=45395

опубликовано 06 октября 2017
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.