Православная Церковь в Казахстане

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Официальный сайт Кокшетауской
и Акмолинской епархии

Епархиальное управление: 8(7162) 78-02-90, eparkhia.kokshetau@mail.ru
Кафедральный собор Воскресения Христова (г.Кокшетау)
Приходской консультант, преподаватель огласительных бесед:
+7 (707) 784-08-21, orthodox_konsult@mail.ru

8(7162) 78-02-90
8(7162) 25-18-79
eparkhia.kokshetau@mail.ru
Новости. Анонсы.

Список иконы Божией Матери «Всецарица» передан в дар храму Архистратига Михаила города Кокшетау архимандритом Ефремом Куцу, настоятелем афонского монастыря Ватопед


В кафедральном Михаило-Архангельском соборе города Кокшетау отныне будет пребывать список иконы Божией Матери «Всецарица» , переданный в дар архимандритом Ефремом Куцу, настоятелем афонского монастыря Ватопед, по просьбе прихожан собора, для молитвенного почитания и поклонения.Ватопедский монастырь является признанной сокровищницей православных святынь, среди которых наиболее известны Пояс Пресвятой Богородицы и Её икона, именуемая «Всецарица (Пантанасса)».


Известно, что чудотворный образ Всецарицы почитается как на Афоне, так и далеко за его пределами. Списков этой иконы, находящихся в разных странах, очень много. Люди во всём мире верят в чудотворную силу иконы Божией Матери, само название которой – «Всецарица» – говорит о величии образа. Икона имеет особую благодать исцеления смертельно больных людей. Святой образ Пантанассы обладает силой победить страшные раковые заболевания. Перед ним молятся также об избавлении от колдовства, от алкогольной и наркотической зависимости детей.
joomplu:6153

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Всецарица» (Пантанасса)», находится на Святой горе Афон, около северо-восточной колонны соборного храма Ватопедской обители, слева от царских врат. Небольшая по размерам икона, написанная в XVII веке, была благословением великого афонского старца Иосифа Исихаста ученикам.
Пресвятая Богородица изображена сидящей на престоле в багряном одеянии. На руках Она держит Богомладенца Иисуса, Который благословляет молящихся Божественной Десницей. Правой рукой Всецарица указывает на Своего Царственного Сына – Спасителя мира. На заднем плане видим двух ангелов, благоговейно осеняющих своими крылами Пречистую Деву.
Из рассказа старца Иосифа Исихаста известно о первом чуде, произошедшем у образа Пантанассы. Однажды некий юноша подошёл к иконе, будто бы для поклонения, но лицо Божией Матери внезапно вспыхнуло, словно молния, и невидимая сила бросила юношу на землю. Потрясённый, он бросился к афонским старцам и покаялся в грехе чародейства, рассказав, что всегда жил вдали от Бога и занимался колдовством, а в Ватопедскую обитель пришёл для того, чтобы проверить силу своей магии на святых иконах. Так Богородица поразила яркой вспышкой света молодого чародея, не допустив его к Своей святой иконе. После искреннего покаяния юноша смог приложится к образу, навсегда исправив свою жизнь.
По свидетельствам очевидцев, благодаря Всецарице, в последние годы совершились многочисленные чудеса исцеления от рака в Греции, России, Сербии, на Украине.
joomplu:6154

 Список святого образа Божией Матери «Всецарица», благодаря сердечному участию настоятеля Ватопедского монастыря Ефрема Куцу, теперь есть и у прихожан Кокшетауской и Акмолинской епархии. Отныне все страждущие и немощные имеют возможность приложиться к иконе, прибывшей с Афона, и молитвенно испросить у Всецарицы (Пантанассы) помощи в самых тяжёлых недугах и самых сложных жизненных обстоятельствах.

                                    

 

Молитвы перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица»

 

Молитва первая
О Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Несмь достоин да внидеши под кров мой! Но яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое. Имаши бо державу непобедимую и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о Всецарице! Ты за мя упроси. Ты за мя умоли. Да прославляю преславное имя Твое всегда, ныне и в безконечныя веки. Аминь.

 

Молитва вторая
О Пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из удела Афонскаго в Россию принесенною, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому образу Твоему с верою припадающих! Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором. Терпением и Ослабою явися. Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною Надеждою буди. Тамо, идеже лютые скорби превознемогают, тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушных утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй. Исцели болящия люди Твоя, о, Всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови, да послужат орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего. Яко живей Ти, сущей с нами, молимся пред иконою Твоею, о Владычице! Простри руце Твои, исполненныя исцеления и врачбы, Радосте скорбящих, в печалех Утешение, да чудотворную помощь скоро получив, прославляем Живоначальную Нераздельную Троицу, Отца, Сына, и Святаго Духа во веки веков. Аминь.


Тропарь, глас 4
Образом радостотворным честныя Всецарицы, желанием теплым взыскающих благодати Твоея, спаси, Владычице; избави от обстояний к Тебе прибегающих, от всякия напасти огради стадо Твое, к заступлению Твоему взывающее присно.


Кондак, глас 6
Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся, и тобою хвалимся, Твои бо есмы раби, да не постыдимся.


Величание
Величаем Тя, Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, и чтим образ Твой святый, от негоже источаеши исцеления всем, с верою к Тебе притекающим.


Празднование в честь иконы Божией Матери «Всецарица» установлено на 18/31 августа.

 

При подготовке материала использована информация,
размещённая на портале «Русский Афон»
(адрес гиперссылки: http://www.afonit.info)

опубликовано 30 июля 2018
Поделиться ссылкой
Мульткалендарь
Архив
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Радио ВЕРА
Актуально
Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Просветительские курсы для мирян "Православие" Московского Сретенского монастыря и Сретенской духовной академии.
«Будем всем сердцем любить Церковь Христову». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр: «Его исповеднический подвиг учит нас тому, что нет такой силы в мире, которая могла бы превозмочь силу Божию». Памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского
Празднование 20-летия учреждения Казахстанского Митрополичьего округа в Южной столице
Документальная лента о истории и чудесах Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.
Кокшетауской епархии в Воскресенский собор пожертвованы: икона Праведного Иоа́нна Русского, написанная иконописцем С.Н. Соколовым; частица мощей святого - Фондом "Святого Мученика Вонифатия", рук. Мезенцева Н.С. ; книги "Житие. Канон. Акафист святому" с иконками - Фондом содействия паломничеству имени святого праведного Иоанна Русского, рук. Белогрудов И.О.
Частица святых мощей преподобного Александра Свирского, всея России чудотворца передана в дар Кокшетауской и Акмолинской епархии епископом Тихвинским и Лодейнопольским Священноархимандритом Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Икона с частицей мощей пребывает для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.
Святые мощи святителя Луки, исповедника, Архиепископа Симферопольского, переданые в июне 2018 года в дар православным жителям Кокшетау от Симферопольской и Крымской епархии, пребывают для молитвенного поклонения верующих в храме Архистратига Михаила г. Кокшетау.